Licitaciones Perú
Cepillos y Pastas

Cepillos y Pastas

Gobierno Regional de Cusco-salud 12/10/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GERESA-1 de Gobierno Regional de Cusco-salud fue adjudicada a ABASTECIMIENTO MEDICO TOTAL S.A.C. por S/ 1,059,058.00 el 16/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GERESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-751767
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,164,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

cepillos y pastas

LP-SM-1-2021-GERESA-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTO MEDICO TOTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,059,058.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,164,940.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
72 73 73
Monto
Soles 1,059,058,00
Duración
16 días
15/12/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 62 850en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO CUSCO