Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Zonas a y...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Zonas a y B de la Localidad de Chuquibamba, Provincia de Condesuyos, Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba 06/09/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MP-1 de Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba fue adjudicada a CONSORCIO ALPAMAYO por S/ 7,589,586.21 el 02/12/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-480-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,432,873.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS ZONAS A Y B DE LA LOCALIDAD DE CHUQUIBAMBA, PROVINCIA DE CONDESUYOS, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MP-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
20/06/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPAMAYO
Monto adjudicado
S/ 7,589,586.21
29 postores presentados Valor referencial S/ 8,432,873.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-MPC
Monto
Soles 7,589,586,21
20/12/2019 → 20/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ALPAMAYO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 401 198
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
TOPACIO CONSTRUCCION Y MINERIA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 407 664
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 671 032en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA MARISCAL CAASTILLA 106 CHUQUIBAMBA CONDESUYOS AREQUIPA CHUQUIBAMBA CONDESUYOS
Teléfono
054-474002