Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Inversiones de Optimización, de Ampliación...

Adquisición de Tres (03) Inversiones de Optimización, de Ampliación Marginal, de Rehabilitación y de Reposición (ioar), en el Sistema de Agua Potable, Esècificamente para Suministro , Instalación y Puesta en Operación de Equipo de Bombeo para Pozos Profundos en la Localidad de Piura, Veintiséis de Octubre, Castilla y Catacaos en la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 18/03/2024 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2024-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2381-35
Desierto — nadie ganó
S/ 6,427,562.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tres (03) inversiones de optimización, de ampliación marginal, de rehabilitación y de reposición (IOAR), en el sistema de agua potable, esècificamente para suministro , instalación y puesta en operación de equipo de bombeo para pozos profundos en la localidad de Piura, Veintiséis de Octubre, Castilla y Catacaos en la EPS GRAU S.A.

LP-SM-2-2024-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
18/03/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
EQUIPOS Y SERVICIOS TECNICOS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 468 707
RODRIGUEZ ALZA JAVIER BERNARDO
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 423 384
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 104 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147