Licitaciones Perú
Servicio de Asesoria Legal Externa Especializada Referida a la...

Servicio de Asesoria Legal Externa Especializada Referida a la Defensa de Procesos Judiciales en Tramite y Nuevas Demandas Laborales, Civiles, Penales, Administrativas y Defensa Judicial en General para Sima Chimbote

Servicio Industrial de la Marina S.A. 18/11/2022 15 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2022-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2439-79
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 665,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORIA LEGAL EXTERNA ESPECIALIZADA REFERIDA A LA DEFENSA DE PROCESOS JUDICIALES EN TRAMITE Y NUEVAS DEMANDAS LABORALES, CIVILES, PENALES, ADMINISTRATIVAS Y DEFENSA JUDICIAL EN GENERAL PARA SIMA CHIMBOTE

CP-SM-3-2022-SIMACH-1
Publicado
18/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

CONSORCIO SERVICIOS JURIDICOS
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDIVIEZO ROSADO ERVIS
Ver historial
MC ABOGADOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MC ABOGADOS PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERALES & ASOCIADOS, ABOGADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 700 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100