Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Pólizas de Seguros Multiriesgo, 3d y...

Servicio de Contratación de Pólizas de Seguros Multiriesgo, 3d y Sc (pensión y Salud) para Colaboradores del Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú - Saludpol.

La licitación CP-SM-4-2020-IN-SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA - MAPFRE EPS por S/ 199,773.56 el 09/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-IN-SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200029-26
Con ganador — resultado confirmado
S/ 532,257.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS MULTIRIESGO, 3D Y SC (PENSIÓN Y SALUD) PARA COLABORADORES DEL FONDO DE ASEGURAMIENTO EN SALUD DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ - SALUDPOL.

CP-SM-4-2020-IN-SALUDPOL-1
Publicado
26/08/2020
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA - MAPFRE EPS
Monto adjudicado
S/ 199,773.56
14 postores presentados Valor referencial S/ 532,257.48 Se adjudicó 62,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (14)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA - MAPFRE EPS ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743