Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en L Lote...

Servicio de Instalacion de Cobertura Laminar Autoportante de 1.00mm a Todo Costo para el Proyecto Denominado Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en L Lote 09 Manzana T Zona a del Asentamiento Humano Asociacion Provivienda Mirador la Victoria, Distrito de la Joya de la Provinci

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 16/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 395,000.00 el 20/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134215
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,180.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE COBERTURA LAMINAR AUTOPORTANTE DE 1.00MM A TODO COSTO PARA EL PROYECTO DENOMINADO CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN L LOTE 09 MANZANA T ZONA A DEL ASENTAMIENTO HUMANO ASOCIACION PROVIVIENDA MIRADOR LA VICTORIA, DISTRITO DE LA JOYA DE LA PROVINCI

CP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 482,180.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2025-MDLJ
Monto
Soles 395,000,00
Duración
75 días
16/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 877 800
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 823 381
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA