Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pallasca - Mollepata - Mollebamba -...

Actualizacion del Estudio Definitivo del Proyecto Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Pallasca - Mollepata - Mollebamba - Santiago de Chuco - EMP. Ruta 10, Tramo: Santiago de Chuco - Cachicadán - Mollepata

La licitación CP-SM-54-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO MOLLEPATA CEMOSA - URCI por S/ 6,947,050.45 el 06/12/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-54-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-319
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,718,944.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ACTUALIZACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PALLASCA - MOLLEPATA - MOLLEBAMBA - SANTIAGO DE CHUCO - EMP. RUTA 10, TRAMO: SANTIAGO DE CHUCO - CACHICADÁN - MOLLEPATA

CP-SM-54-2023-MTC/20-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
02/01/2025
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOLLEPATA CEMOSA - URCI
Monto adjudicado
S/ 6,947,050.45
41 postores presentados Valor referencial S/ 7,718,944.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MTC/20.
Monto
Soles 6,947,050,45
Duración
329 días
08/02/2024 → 02/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO CONURME CARRETERA PALLASCA
Ver historial
CONSORCIO VIA PALLASCA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR TRILCE
Ver historial
CONSORCIO MOLLEPATA CEMOSA - URCI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR NAYVAN
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARD CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555