Licitaciones Perú
Mantenimiento de En la Central Hidroeléctrica de Santa Leonor

Servicio de Implementación de Medidas de Seguridad y Mantenimiento en la Central Hidroeléctrica de Santa Leonor

La licitación CP-SM-2-2020-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 769,000.00 el 07/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2528-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,006.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE MEDIDAS DE SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO EN LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA DE SANTA LEONOR

CP-SM-2-2020-ADINELSA-1
Publicado
31/08/2020
Inicio contrato
24/10/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 769,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 777,006.13 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 19-2020-ADINELSA
Monto
Soles 769,000,00
Duración
93 días
24/10/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA