Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la Institución Educativa N° 30024 Virgen de Fatima del Distrito de Sapallanga - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin, con Cui 2453214

Gobierno Regional de Junin Sede Central 28/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-86-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE FATIMA II por S/ 23,090,963.09 el 15/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-86-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174196
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,095,892.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 30024 VIRGEN DE FATIMA DEL DISTRITO DE SAPALLANGA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN, CON CUI 2453214

LP-ABR-86-2025-GRJ-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
15/01/2027
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE FATIMA II
Monto adjudicado
S/ 23,090,963.09
10 postores presentados Valor referencial S/ 23,095,892.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2026/GRJ/ORAF
Monto
Soles 23,090,963,09
Duración
359 días
21/01/2026 → 15/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 23 090 963
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230