Licitaciones Perú
Obra de construcción: Fase 1 del Proyecto: Renovacion de Paradero; en el...

Servicio para la Elaboracion del Expediente Tecnico y Ejecucion de la Obra por Modalidad de Diseño y Construccion de Fase 1 del Proyecto: Renovacion de Paradero; en el Servicio de Transporte del Corredor Complementario N° 3 - Corredor Azul, con Recorrido en las Principales Ejes Viales de los Distrit

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 21/11/2025 61 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-ATU-2 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO CORREDOR ATU AZUL por S/ 1,408,465.82 el 19/12/2025. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-ATU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172332
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,416,051.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE LA OBRA POR MODALIDAD DE DISEÑO Y CONSTRUCCION DE FASE 1 DEL PROYECTO: RENOVACION DE PARADERO; EN EL SERVICIO DE TRANSPORTE DEL CORREDOR COMPLEMENTARIO N° 3 - CORREDOR AZUL, CON RECORRIDO EN LAS PRINCIPALES EJES VIALES DE LOS DISTRIT

LP-ABR-5-2025-ATU-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREDOR ATU AZUL
Monto adjudicado
S/ 1,408,465.82
61 postores presentados Valor referencial S/ 1,416,051.81 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,408,465,82
Duración
188 días
24/01/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 466
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 135 568
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 949 516
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444