Licitaciones Perú
Insumos Quimicos para la Planta San Jeronimo

Insumos Quimicos para la Planta San Jeronimo

La licitación LP-SM-1-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 432,000.00 el 23/01/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2364-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,028,886.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSUMOS QUIMICOS PARA LA PLANTA SAN JERONIMO

LP-SM-1-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
14/06/2018
Inicio contrato
06/02/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
23/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 432,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,028,886.40 Se adjudicó 58,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°122-2019-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 432,000,00
06/02/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
LABTEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
GRUPO ANDINO DE INVERSIONES S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424