Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio, Infraestructura de Almacenamiento y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "construccion de Reservorio, Infraestructura de Almacenamiento y Captacion de Agua; en el (la) Sistema de Agua Potable de San Jose de Pumacayan del Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan, Provincia de Pasco, Departamentop de Pasco" Cui N° 2684568

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Pasco 05/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDSAFA-Y/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan fue adjudicada a AREN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 146,672.90 el 18/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDSAFA-Y/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167005
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,672.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE RESERVORIO, INFRAESTRUCTURA DE ALMACENAMIENTO Y CAPTACION DE AGUA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE SAN JOSE DE PUMACAYAN DEL DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTOP DE PASCO" CUI N° 2684568

LP-ABR-5-2025-MDSAFA-Y/CS-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 146,672.90
10 postores presentados Valor referencial S/ 146,672.90

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2025-MDSFAY
Monto
Soles 146,672,90
Duración
31 días
04/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIEROS "EVEREST" SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 9 593 157en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIBERTAD SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN PASCO
Teléfono
990758537