Licitaciones Perú
Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Tincog en la...

Ejecucion de Obra ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Tincog en la Localidad de Antacollpa, Distrito de San Miguel de Cauri Provincia de Lauricocha Departamento de Huanuco¿ Código Único de Inversión (cui) N° 2635498

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 21/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSMC-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO ALFA & OMEGA por S/ 640,904.17 el 13/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSMC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141349
Contratado — proceso cerrado
S/ 641,645.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE TINCOG EN LA LOCALIDAD DE ANTACOLLPA, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI PROVINCIA DE LAURICOCHA DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ Código Único de Inversión (CUI) N° 2635498

LP-ABR-1-2025-MDSMC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA & OMEGA
Monto adjudicado
S/ 640,904.17
6 postores presentados Valor referencial S/ 641,645.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°002-2025-MDSMC/GM
Monto
Soles 640,904,17
Duración
89 días
06/09/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 895 504
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 208 700
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA