Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de...

Elaboracion del Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de Distribucion en el Departamento de Piura

La licitación CP-SM-18-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a INGENIERIA & PRODUCTIVIDAD S.A.C por S/ 2,194,841.67 el 07/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,194,841.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCION EN EL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-18-2018-MEM/DGER-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
15/05/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA & PRODUCTIVIDAD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,194,841.67
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,194,841.67

Contrato

Título
067-2018-MEM/DGER
Monto
Soles 2,194,841,67
04/10/2018 → 15/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 389 008
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHOA QUISPE PERCY
Ver historial
CONSULT PRO INGENIERIA S.A
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187