Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calidad del Servicio de Abastecimiento de Agua...

Servicio de Vigilancia para la Obra: Mejoramiento de la Calidad del Servicio de Abastecimiento de Agua Potable en las Localidades de Sullana, Querocotillo, Salitral y Marcavelica de la Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura, Cui 2376184 (antes Snip 296934).

Programa Nacional de Saneamiento Urbano Lima 03/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 272,222.08 el 05/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200025-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 305,053.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN LAS LOCALIDADES DE SULLANA, QUEROCOTILLO, SALITRAL Y MARCAVELICA DE LA PROVINCIA DE SULLANA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI 2376184 (ANTES SNIP 296934).

CP-ABR-2-2026-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 272,222.08
14 postores presentados Valor referencial S/ 305,053.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 097 000
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930