Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Audio y Video en Vivo por Internet...

Servicio de Transmision de Audio y Video en Vivo por Internet (streaming)

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 22/08/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a IBLUPS S.A.C. por S/ 2,000,000.00 el 27/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1977-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,055,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSMISION DE AUDIO Y VIDEO EN VIVO POR INTERNET (STREAMING)

CP-SM-3-2024-IRTP-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
25/10/2024
Fin contrato
24/10/2026
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBLUPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,000,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,055,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2024-IRTP-02.2/ASP
Monto
Soles 2,000,000,00
Duración
729 días
25/10/2024 → 24/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

IBLUPS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 695 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707