Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio Pacso X 1250 Kg

Adquisicion de Policloruro de Aluminio Pacso X 1250 Kg

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 09/05/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 10,756,800.00 el 08/07/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032415
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,836,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLICLORURO DE ALUMINIO PACSO X 1250 KG

LP-SM-3-2024-SEDAPAR-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,756,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 11,836,800.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2024
Monto
Soles 10,756,800,00
Duración
630 días
18/07/2024 → 09/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262