Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos (microcubeta Descartable para...

Adquisicion de Dispositivos Medicos (microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocue Hb 201 Caja X 50 Unidades) para las Ipress de la Region Huanuco.

La licitación LP-ABR-5-2025-DIRESA-HCO/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a EFOA TRADING EIRL por S/ 333,610.00 el 21/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DIRESA-HCO/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131633
Contratado — proceso cerrado
S/ 337,768.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS (MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCUE HB 201 CAJA X 50 UNIDADES) PARA LAS IPRESS DE LA REGION HUANUCO.

LP-ABR-5-2025-DIRESA-HCO/CS-2
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EFOA TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 333,610.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 337,768.70 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-DIRESA-HUANUCO
Monto
Soles 333,610,00
Duración
95 días
15/08/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 929 306
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
EFOA TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 333 610

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO