Licitaciones Perú
Compra de Tractores Sobre Orugas para el Proyecto: "mejoramiento...

Adquisición de Tractores Sobre Orugas para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Maquinaria Pesada del Gobierno Regional de Lima Distrito de Huacho de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima"

Gobierno Regional de Lima Sede Central 13/09/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 4,820,245.25 el 07/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-272
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,142,322.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTORES SOBRE ORUGAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN MAQUINARIA PESADA DEL GOBIERNO REGIONAL DE LIMA DISTRITO DE HUACHO DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA"

LP-SM-24-2024-GRL/CS-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
29/03/2025
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 4,820,245.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 12,142,322.01 Se adjudicó 60,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 027-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 4,167,000,00
Duración
9 días
29/03/2025 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-18 · RAR
Ver documento
DOCX
2024-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672