Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación de los Servicios de Recreación Activa y...

Mejoramiento de la Prestación de los Servicios de Recreación Activa y Pasiva en el Parque Bicentenario del Centro Poblado Alto el Molino del Distrito de Pisco - Provincia de Pisco - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 05/11/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LUREN por S/ 5,421,125.97 el 10/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1060-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,421,125.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN ACTIVA Y PASIVA EN EL PARQUE BICENTENARIO DEL CENTRO POBLADO ALTO EL MOLINO DEL DISTRITO DE PISCO - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-5-2021-CS-MPP-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
20/12/2021
Fin contrato
18/06/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LUREN
Monto adjudicado
S/ 5,421,125.97
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,421,125.97

Contrato

Título
024-2021-MPP
Monto
Soles 5,421,125,97
Duración
180 días
20/12/2021 → 18/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
M & L CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO