Licitaciones Perú
Servicio de Injerto de Plantones de Guanabana a Todo Costo para el...

Contratacion de Servicio de Injerto de Plantones de Guanabana a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en los Cultivos de Guanabana y Camu Camu en el Ambito del Distrito de Kimbiri de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco, con C

Municipalidad Distrital de Kimbiri 07/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDK/C-2 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a ECO GUANABANA VRAEM S.A.C. por S/ 99,500.00 el 27/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDK/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158411
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INJERTO DE PLANTONES DE GUANABANA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LOS CULTIVOS DE GUANABANA Y CAMU CAMU EN EL AMBITO DEL DISTRITO DE KIMBIRI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON C

CP-ABR-13-2025-MDK/C-2
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO GUANABANA VRAEM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 106,500.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERIVICO N°5315
Monto
Soles 99,500,00
Duración
34 días
19/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 483 924
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 408 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION