Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehiculo para el Proyecto:...

Contratacion para la Adquisicion de Maquinaria Pesada y Vehiculo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio del Equipo Mecanico de la Municipalidad Provincial de Huancane, Provincia de Huancane - Puno

Municipalidad Provincial de Huancane 17/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 467,280.00 el 18/01/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-757313
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,537,533.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA Y VEHICULO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCANE, PROVINCIA DE HUANCANE - PUNO

LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
19/03/2022
Adjudicación
18/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 467,280.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,537,533.33 Se adjudicó 69,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-MPH
Monto
Soles 507,990,00
Duración
29 días
18/02/2022 → 19/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE