Licitaciones Perú
Compra de Maíz Mote Pelado Extra Según Especificaciones Técnicas...

Adquisición de Maíz Mote Pelado Extra Según Especificaciones Técnicas para el Programa de Complementación Alimentaria de la Municipalidad Provincial de Melgar ¿ Ayaviri, Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri Melgar 15/05/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 113,400.00 el 02/07/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230612
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAÍZ MOTE PELADO EXTRA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MELGAR ¿ AYAVIRI, PERIODO 2026

LP-ABR-9-2026-MPM-A-1
Publicado
15/05/2026
Inicio contrato
22/07/2026
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
02/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 113,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 115,200.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CB N°016-2026-MPM-A/GM
Monto
Soles 113,400,00
Duración
54 días
22/07/2026 → 14/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 299 911
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 4 100 497
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 2 470 547
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169