Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del Sencico a Nivel Nacional - Zona Norte

La licitación CP-SM-5-2024-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C. por S/ 5,535,000.00 el 06/02/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1993-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,830,656.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SENCICO A NIVEL NACIONAL - ZONA NORTE

CP-SM-5-2024-SENCICO-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,535,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 5,830,656.95 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 5,535,000,00
Duración
1371 días
31/03/2025 → 31/12/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

INTERNATIONAL SECURITY CENTRAL SAC - ISC-
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 791 761
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
INTERNACIONAL SECURITY CENTRAL SAC - ISC-CHOTSERPROVIC SRL
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA