Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes para la Flota Vehicular Asignada a la...

Adquisición de Lubricantes para la Flota Vehicular Asignada a la Gerencia de Áreas Verdes del Od Sscga

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 20/06/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES MELENDEZ EIRL por S/ 54,440.00 el 11/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126902
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,208.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES PARA LA FLOTA VEHICULAR ASIGNADA A LA GERENCIA DE ÁREAS VERDES DEL OD SSCGA

LP-ABR-2-2025-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES MELENDEZ EIRL
Monto adjudicado
S/ 54,440.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 133,208.69 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC-837
Monto
Soles 54,440,00
Duración
2 días
28/08/2025 → 30/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 586 050
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 452 080
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 575 540
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 781 408
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 538 060
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400