Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche ¿ Pvl 2025,...

Contratación de Suministro de Bienes para La: Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche ¿ Pvl 2025, Distrito de Pisco, Provincia de Pisco, Departamento Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 28/03/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a DICOAL & AC E.I.R.L. por S/ 447,449.47 el 10/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136699
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,660.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA LA: ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE ¿ PVL 2025, DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO ICA

LP-SM-2-2025-MPP/CS-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DICOAL & AC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 447,449.47
26 postores presentados Valor referencial S/ 563,660.31 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MPP-GM
Monto
Soles 447,449,47
Duración
39 días
23/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
2025-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032
DICOAL & AC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO