Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Corredor Vial: EMP. Pe-3s (huayllapampa),...

Servicio de Mano de Obra para el Mantenimiento Rutinario del Corredor Vial: EMP. Pe-3s (huayllapampa), Quinua-san Francisco-puerto Ene-puerto Yoyato

La licitación CP-SM-1-2021-MTC/20.UZVRAEM-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION GREGIP por S/ 212,800.00 el 09/02/2022. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MTC/20.UZVRAEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-575
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,708,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANO DE OBRA PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CORREDOR VIAL: EMP. PE-3S (HUAYLLAPAMPA), QUINUA-SAN FRANCISCO-PUERTO ENE-PUERTO YOYATO

CP-SM-1-2021-MTC/20.UZVRAEM-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION GREGIP
Monto adjudicado
S/ 212,800.00
75 postores presentados Valor referencial S/ 1,708,000.00 Se adjudicó 87,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022/MTC-20.14.19-VRAEM
Monto
Soles 212,800,00
Duración
212 días
23/03/2022 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

CONSORCIO VIAL GRUPO CAMINEROS DEL VRAEM
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION GREGIP ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL GRUPO CAMINEROS HUANTA
Ver historial
CONSORCIO QH
Ver historial
CONSORCIO VIAL GRUPO CAMINEROS DEL VRAEM
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL APACHETA
Ver historial
CONSORCIO NOR-VIAL
Ver historial
CONSORCIO QH
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOKASA S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEÑOR DE RAZUHUILLCA S.R.L.
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 54 518
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CAHUANA GIL CARLOS EMILIO
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO HUANEY FRANKLIN RENATO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
GBO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNICON PERU S.A.C
Ver historial
CONSORCIO EMPRESARIAL JESUS NS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 107 328
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE MANTENIMIENTO VIAL LA MARGINAL S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS & CONSULTORES ATAO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
MARPHEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 42 542
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 284 582
INVERSIONES EL TRUENO S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL "SAN ELIAS"
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555