Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico para la Evaluacion y Tratamiento de...

Elaboracion del Expediente Tecnico para la Evaluacion y Tratamiento de los Sectores Criticos de la Carretera: Quinua-san Francisco, Tramo 2: KM. 78+500 (chalhuamayo)- KM. 172+420 (san Francisco)

La licitación CP-SM-31-2024-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a META ENGINEERING S.A. SUCURSAL DE PERU por S/ 4,703,918.60 el 10/03/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2024-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200019-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,226,576.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA LA EVALUACION Y TRATAMIENTO DE LOS SECTORES CRITICOS DE LA CARRETERA: QUINUA-SAN FRANCISCO, TRAMO 2: KM. 78+500 (CHALHUAMAYO)- KM. 172+420 (SAN FRANCISCO)

CP-SM-31-2024-MTC/20-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
10/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
META ENGINEERING S.A. SUCURSAL DE PERU
Monto adjudicado
S/ 4,703,918.60
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,226,576.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-MTC/20.2
Monto
Soles 4,703,918,60
Duración
244 días
17/04/2025 → 17/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SECTORES CRITICOS
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
SYSTRA SUBTERRA INGENIERIA S.L.U. SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555