Licitaciones Perú
Contratacion de Maquinarias para el Proceso de Transformacion de...

Contratacion de Maquinarias para el Proceso de Transformacion de Chocolate - Zaguan del Cielo de Kumpirushiato (meta: 391)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 13/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-101-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS FRACLEN S.R.L. por S/ 210,800.00 el 02/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-101-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169407
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 280,228.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINARIAS PARA EL PROCESO DE TRANSFORMACION DE CHOCOLATE - ZAGUAN DEL CIELO DE KUMPIRUSHIATO (META: 391)

LP-ABR-101-2025-GR CUSCO-1
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS FRACLEN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 210,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 280,228.88 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (19)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 924 890
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131