Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio de la Institución Educativa Ricardo Palma de la...

Ejecucion de la Obra, Mejoramiento del Estadio de la Institución Educativa Ricardo Palma de la Nueva Ciudad de Morococha Distrito de Morococha Provincia de Yauli Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Morococha 20/07/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO VERSALLES por S/ 4,850,625.08 el 02/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-827316
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,850,625.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra, MEJORAMIENTO DEL ESTADIO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA RICARDO PALMA DE LA NUEVA CIUDAD DE MOROCOCHA DISTRITO DE MOROCOCHA PROVINCIA DE YAULI DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-2-2022-CS/MDM-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VERSALLES
Monto adjudicado
S/ 4,850,625.08
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,850,625.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
189-2022-GM/MDM
Monto
Soles 4,850,625,08
Duración
149 días
27/09/2022 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO VERSALLES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 821 477
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183