Licitaciones Perú
Compra de Por Un Periodo de Doce (12) Meses de Dispositivos...

Adquisición por Un Periodo de Doce (12) Meses de Dispositivos Médicos Marcapaso Definitivo Bicameral y Marcapaso Definitivo Unicameral para el Servicio de Cardiología del Departamento Especialidades Médicas 3 de la Gerencia Clínica del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren de la Red Prestacional Sabogal.

Seguro Social de Salud 28/12/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 1,914,587.76 el 13/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2842
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,329,038.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES DE DISPOSITIVOS MÉDICOS MARCAPASO DEFINITIVO BICAMERAL Y MARCAPASO DEFINITIVO UNICAMERAL PARA EL SERVICIO DE CARDIOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO ESPECIALIDADES MÉDICAS 3 DE LA GERENCIA CLÍNICA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL.

LP-SM-9-2023-ESSALUD/RPS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
01/03/2025
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,914,587.76
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,329,038.72 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2024-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 1,914,587,76
Duración
364 días
02/03/2024 → 01/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA