Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Canal de Riego Tataque - Huallape del Distrito de Santa...

Recuperacion, Mejoramiento del Canal de Riego Tataque - Huallape del Distrito de Santa Rosa - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca. Codigo Unico Inversiones N° 2468604.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 02/03/2022 34 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDSR/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-782785
Desierto — nadie ganó
S/ 1,239,989.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECUPERACION, MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO TATAQUE - HUALLAPE DEL DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CODIGO UNICO INVERSIONES N° 2468604.

CP-SM-1-2022-MDSR/CS.-1
Publicado
02/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 664
CONSORCIO IRRIGACION CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO DE IRRIGACIONES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHP INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 446 076
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN