Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Complementación...

Adquisición Alimentos para el Programa de Complementación Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Jauja, Correspondiente Al Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Jauja 04/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-OC/MPJ-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CORPORACION SBCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION SBCO S.A.C. por S/ 149,900.00 el 19/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-OC/MPJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1117-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,953.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAUJA, CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-OC/MPJ-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SBCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION SBCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 149,953.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2026-MPJ/GM
Monto
Soles 149,900,00
Duración
203 días
11/03/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 660 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 172 856
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 39 813
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 234 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA