Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Obra del Vivero Forestal Acoria, en el Marco del...

Elaboración del Diseño (expediente Técnico) y Construcción de la Obra del Vivero Forestal Acoria, en el Marco del Proyecto de Inversion:\nrecuperacion de los Servicios Ecosistémicos en Ecosistema, Forestal Degradado Distritos de Acobambilla, Colcabamba de las Provincias de Huancavelica, Tayacaja del

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 14/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-SERFOR-2 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSORCIO ACORIA por S/ 1,831,059.84 el 02/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-SERFOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141669
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,861,376.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL DISEÑO (EXPEDIENTE TÉCNICO) Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA DEL VIVERO FORESTAL ACORIA, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION:\nRECUPERACION DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN ECOSISTEMA, FORESTAL DEGRADADO DISTRITOS DE ACOBAMBILLA, COLCABAMBA DE LAS PROVINCIAS DE HUANCAVELICA, TAYACAJA DEL

LP-ABR-9-2025-SERFOR-2
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACORIA
Monto adjudicado
S/ 1,831,059.84
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,861,376.61 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
099-2025-SERFOR
Monto
Soles 1,831,059,84
Duración
143 días
08/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO ACORIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 831 060
Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005