Licitaciones Perú
Compra de Canasta Mediante Tarjeta Electrónica para Consumo con...

Contratacion de Suministro de Bienes: Adquisición de Canasta Mediante Tarjeta Electrónica para Consumo con Productos de Primera Necesidad para el Hogar Entre Otros para el Personal Empleados y Obreros de la Municipalidad Distrital de Paracas-pisco-ica.

Municipalidad Distrital de Paracas 27/02/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 666,688.00 el 03/04/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1064-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICIÓN DE CANASTA MEDIANTE TARJETA ELECTRÓNICA PARA CONSUMO CON PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA EL HOGAR ENTRE OTROS PARA EL PERSONAL EMPLEADOS Y OBREROS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARACAS-PISCO-ICA.

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
27/02/2018
Inicio contrato
30/04/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
03/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 666,688.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 704,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 758-2018-MDP/GA/SGLCP
Monto
Soles 666,688,00
30/04/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-27 · PDF
Ver documento

Postores (2)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077