Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Calidad Educativa en el Nivel...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de la Calidad Educativa en el Nivel Secundario de la Institucion Educativa Santo Domingo de Guzman Centro Poblado de Tauca - Distrito de Tauca - Provincia de Pallasca - Región Ancash - 2403979

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/08/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN RAMON PERUINSA por S/ 5,174,908.60 el 09/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-33-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,174,908.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CALIDAD EDUCATIVA EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SANTO DOMINGO DE GUZMAN CENTRO POBLADO DE TAUCA - DISTRITO DE TAUCA - PROVINCIA DE PALLASCA - REGIÓN ANCASH - 2403979

LP-SM-4-2018-GRA-1
Publicado
06/08/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
08/07/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN RAMON PERUINSA
Monto adjudicado
S/ 5,174,908.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,174,908.60

Contrato

Título
100
Monto
Soles 5,174,908,60
07/11/2018 → 08/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SAN RAMON PERUINSA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 309
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132