Licitaciones Perú
Supervision de la Obra Electrificacion de las Localidades del...

Supervision de la Obra Electrificacion de las Localidades del Sauce, Cruz Baja, Vista, Florida, las Mercedes, Laguna el Pato, San Lorenzo, San Jose, el Verde, el Balcon, la Esperanza, la Tabla, el Nogal, Campo Alegre y San Juan de Chota del Distrito de Bagua Grande, Departamento de Amazonas

La licitación CP-SM-26-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a HUARCAYA RAZABAL JAIME ROMAN por S/ 506,339.03 el 01/02/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,059.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA ELECTRIFICACION DE LAS LOCALIDADES DEL SAUCE, CRUZ BAJA, VISTA, FLORIDA, LAS MERCEDES, LAGUNA EL PATO, SAN LORENZO, SAN JOSE, EL VERDE, EL BALCON, LA ESPERANZA, LA TABLA, EL NOGAL, CAMPO ALEGRE Y SAN JUAN DE CHOTA DEL DISTRITO DE BAGUA GRANDE, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-26-2018-MEM/DGER-1
Publicado
07/12/2018
Inicio contrato
01/03/2019
Fin contrato
06/09/2019
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUARCAYA RAZABAL JAIME ROMAN
Monto adjudicado
S/ 506,339.03
18 postores presentados Valor referencial S/ 511,059.03 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 506,339,03
01/03/2019 → 06/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187