Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra del Proyecto: Fortalecimiento de la...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra del Proyecto: Fortalecimiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Hospital Santiago Apostol de Utcubamba - Diresa Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 04/07/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU por S/ 150,579,197.58 el 23/11/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-844844
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,587,900.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL SANTIAGO APOSTOL DE UTCUBAMBA - DIRESA AMAZONAS

LP-SM-6-2022-GRA/CS-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 150,579,197.58
14 postores presentados Valor referencial S/ 150,587,900.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°092-2022-GRA-GGR
Monto
Soles 150,579,197,58
Duración
540 días
24/12/2022 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
2022-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
2022-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
GLORY MEDICAL CO., LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185