Licitaciones Perú
Compra de Caldero Pirotubular

Adquisicion de Caldero Pirotubular

Universidad Nacional de Ingenieria 08/07/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a CALDEROS PIEDRA SRL por S/ 505,888.88 el 21/08/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1891-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,719.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALDERO PIROTUBULAR

LP-SM-2-2024-UNI-1
Publicado
08/07/2024
Inicio contrato
05/09/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
21/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALDEROS PIEDRA SRL
Monto adjudicado
S/ 505,888.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 511,719.68 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
REG. OAJ UNI Nro. 204-2024
Monto
Soles 505,888,88
Duración
117 días
05/09/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALDEROS PIEDRA SRL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA