Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Elaboracion de Expediente Tecnico Ioarr:...

Contratación de Consultoria de Obra Elaboracion de Expediente Tecnico Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R160213 (puente Pabloyacu), Tramo EMP. Pe-5nb (NVO. San Juan de la Libertad) - EMP. Lo-541 (san Luis), Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto", C

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 17/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE PABLOYACU por S/ 103,799.30 el 06/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152100
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,814.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R160213 (PUENTE PABLOYACU), TRAMO EMP. PE-5NB (NVO. SAN JUAN DE LA LIBERTAD) - EMP. LO-541 (SAN LUIS), DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO", C

CP-ABR-12-2025-MPAA/C-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE PABLOYACU
Monto adjudicado
S/ 103,799.30
4 postores presentados Valor referencial S/ 123,814.45 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°064-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 103,799,30
Duración
89 días
29/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 103 799
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS