Licitaciones Perú
Compra de Agregado Mineral para Asfalto del Proyecto: Mejoramiento...

Adquisicion de Agregado Mineral para Asfalto del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Ruta: EMP. Ap-680 (AV. los Lirios) - EMP. Ap-679 (paltacc) - EMP. Ap-682 (campanayocc) del Distrito de Andahuaylas de la Provincia de Andahuaylas del DEP. Apu

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 03/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO PACOBAMBA por S/ 303,600.00 el 16/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186322
Con ganador — resultado confirmado
S/ 310,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGREGADO MINERAL PARA ASFALTO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL RUTA: EMP. AP-680 (AV. LOS LIRIOS) - EMP. AP-679 (PALTACC) - EMP. AP-682 (CAMPANAYOCC) DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEP. APU

LP-ABR-1-2026-DSRTC-CH-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 303,600.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 310,500.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PACOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 949 550
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 350 180
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY