Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 410 Gr; para Atender el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 410 Gr; para Atender el Programa del Vaso de Leche para el Periodo Fiscal del Año 2022

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 23/11/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDEP/CS-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 449,665.59 el 30/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDEP/CS-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-765932
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,116.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR; PARA ATENDER EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL PERIODO FISCAL DEL AÑO 2022

LP-SM-3-2021-MDEP/CS-BIENES-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 449,665.59
4 postores presentados Valor referencial S/ 458,116.75 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-MDEP
Monto
Soles 449,665,59
Duración
371 días
25/01/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
INVERSIONES REDSAM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 321 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503