Licitaciones Perú
Compra de Volquete, Camión Cisterna, Camión Plataforma y Tractor...

Ioarr: Adquisición de Volquete, Camión Cisterna, Camión Plataforma y Tractor de Oruga; Además de Otros Activos en (la) Centro de Servicios y Equipo Mecanizado ¿ Cesem del Gobierno Regional de Piura, URB. San Eduardo ¿ Chipe, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿, con Código de Inversión N° 255912; Item 9: Excavadora Sobre Orugas

Gobierno Regional de Piura Sede Central 18/05/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 880,280.00 el 15/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-903639
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,150,106.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: ADQUISICIÓN DE VOLQUETE, CAMIÓN CISTERNA, CAMIÓN PLATAFORMA Y TRACTOR DE ORUGA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN (LA) CENTRO DE SERVICIOS Y EQUIPO MECANIZADO ¿ CESEM DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA, URB. SAN EDUARDO ¿ CHIPE, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CON CÓDIGO DE INVERSIÓN N° 255912; ITEM 9: EXCAVADORA SOBRE ORUGAS

LP-SM-13-2022-GRP-ORA-CS-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
15/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 880,280.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,150,106.67 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 100-2023-GRP
Monto
Soles 880,280,00
Duración
30 días
21/10/2023 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUMBOLDT CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600