Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales (quinua,...

Adquisición de Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales (quinua, Kiwicha, Avena y Cebada) Precocida con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche de la Municipaldid Provimncial del Santa

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 12/03/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 1,067,620.91 el 27/05/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701562
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,328,341.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE CEREALES (QUINUA, KIWICHA, AVENA Y CEBADA) PRECOCIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALDID PROVIMNCIAL DEL SANTA

LP-SM-1-2021-MPS-CS-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
16/05/2022
Adjudicación
27/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,067,620.91
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,328,341.70 Se adjudicó 54,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2021-GM-MPS
Monto
Soles 1,067,620,91
Duración
293 días
27/07/2021 → 16/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 758 929
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LOPEZ ROJAS LIZ PATTY
Ver historial
GRUPO FLORMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141