Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervisión de la Obra: Creación del...

Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra: Creación del Servicio de Protección y Prevención de Riesgos de la Calle 9 de Octubre del Cte-11 de la Junta Vecinal San Francisco Zona Iii, en el Centro Poblado de San Francisco, Distrito de Moquegua - Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 24/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-COMITE-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a QUECCARA PUMA JAVIER DEMETRIO HONORATO por S/ 186,771.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-COMITE-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154397
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,771.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y PREVENCIÓN DE RIESGOS DE LA CALLE 9 DE OCTUBRE DEL CTE-11 DE LA JUNTA VECINAL SAN FRANCISCO ZONA III, EN EL CENTRO POBLADO DE SAN FRANCISCO, DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE

CP-ABR-17-2025-COMITE-MPMN-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUECCARA PUMA JAVIER DEMETRIO HONORATO
Monto adjudicado
S/ 186,771.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 186,771.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 051-2025-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 186,771,00
Duración
188 días
22/11/2025 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO