Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Eléctrico Rural en 46 Localidades de las...

Ejecución de la Obra: Instalación del Servicio Eléctrico Rural en 46 Localidades de las Provincias de Huanta, la Mar y Satipo, y 81 Localidades de las Provincias de Chanchamayo y Satipo, de los Departamentos de Ayacucho y Junín

La licitación LP-SM-8-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO CHANCHAMAYO por S/ 17,478,985.28 el 28/10/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,658,255.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL EN 46 LOCALIDADES DE LAS PROVINCIAS DE HUANTA, LA MAR Y SATIPO, Y 81 LOCALIDADES DE LAS PROVINCIAS DE CHANCHAMAYO Y SATIPO, DE LOS DEPARTAMENTOS DE AYACUCHO Y JUNÍN

LP-SM-8-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
30/11/2022
Fin contrato
30/01/2024
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO CHANCHAMAYO
Monto adjudicado
S/ 17,478,985.28
38 postores presentados Valor referencial S/ 20,658,255.83 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 17,478,985,28
Duración
426 días
30/11/2022 → 30/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO ELECTRICO CHANCHAMAYO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 801 326
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 876 971
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187