Licitaciones Perú
Obra: Instalación Intradomiciliaria de los Servicios de Agua...

Contratación de Ejecución de Obra: Instalación Intradomiciliaria de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Santa Ana, Querojamanan, Pillao y Ocucalla, Distrito de San Rafael-ambo-huanuco

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 28/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SAN RAFAEL por S/ 3,723,651.37 el 17/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-966-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,723,651.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN INTRADOMICILIARIA DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE SANTA ANA, QUEROJAMANAN, PILLAO Y OCUCALLA, DISTRITO DE SAN RAFAEL-AMBO-HUANUCO

LP-SM-2-2018-MDSR/CS-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
15/05/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SAN RAFAEL
Monto adjudicado
S/ 3,723,651.37
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,723,651.37

Contrato

Título
331-2018-MDSR/A
Monto
Soles 3,723,651,37
15/11/2018 → 15/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-28 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANEAMIENTO SAN RAFAEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIERIA Y FINANZAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO