Licitaciones Perú
Compra de Minibus de 27 - 32 Pasajeros para el Proyecto...

Adquisición de Minibus de 27 - 32 Pasajeros para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Promoción de la Identidad Cultural y Artistica para la Conservación de Constumbres y Tradiciones en la Población del Distrito de San Antonio, Provincia de Mariscal Nieto - Departamento Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio 08/04/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a JM JIMENEZ E.I.R.L. por S/ 692,000.00 el 02/08/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-255417-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MINIBUS DE 27 - 32 PASAJEROS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROMOCIÓN DE LA IDENTIDAD CULTURAL Y ARTISTICA PARA LA CONSERVACIÓN DE CONSTUMBRES Y TRADICIONES EN LA POBLACIÓN DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO MOQUEGUA

LP-SM-2-2024-CS/MDSA-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
11/09/2024
Fin contrato
25/10/2024
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM JIMENEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 692,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 693,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
98
Monto
Soles 692,000,00
Duración
44 días
11/09/2024 → 25/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-08 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BJ REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JM JIMENEZ E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606