Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas e Implementos para el Ioarr...

Adquisicion de Tractores Agricolas e Implementos para el Ioarr "adquisicion de Vehiculo y Equipos Complementarios para las Actividades Agropecuarias a Traves de la Compra de Tractores Agricolas en Beneficio de los Agricultores del Distrito de Marangani - Canchis - Cusco"

Municipalidad Distrital de Marangani 27/04/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM-CC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 810,000.00 el 31/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM-CC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-792-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,695.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS E IMPLEMENTOS PARA EL IOARR "ADQUISICION DE VEHICULO Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS PARA LAS ACTIVIDADES AGROPECUARIAS A TRAVES DE LA COMPRA DE TRACTORES AGRICOLAS EN BENEFICIO DE LOS AGRICULTORES DEL DISTRITO DE MARANGANI - CANCHIS - CUSCO"

LP-SM-1-2022-MDM-CC/CS-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
17/06/2022
Adjudicación
31/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 810,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 820,695.74 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2022
Monto
Soles 810,000,00
Duración
9 días
08/06/2022 → 17/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS