Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior...

Suministro de Ladrillo de Techo, Segun Especificaciones Tecnicas para Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ciencias de la Comunicación Social de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno de la Provincia de P

Universidad Nacional del Altiplano Puno 31/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a EPP INDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 120,360.00 el 13/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165910
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,488.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LADRILLO DE TECHO, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO DE LA PROVINCIA DE P

LP-ABR-32-2025-UNDA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EPP INDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,360.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 143,488.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 092-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 120,360,00
Duración
34 días
27/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 49 200
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 992 318
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO